布谷医生
首页 > 药品库 > 正文
  • 芬必得 酚咖片

    芬必得 酚咖片

    说明:药品库仅提供药品信息展示服务,价格信息均是参考具备合法资质的网上药店,与您实际购买的信息不同,请以实际购买信息为准。
    药品说明书

    药品名称

    芬必得 酚咖片

    通用名称

    酚咖片

    主要成份

    每片含对乙酰氨基酚500mg;咖啡因65mg。

    适应症

    用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。

    性状

    片剂

    规格

    10片

    用法用量

    口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。

    不良反应

    不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。

    禁忌

    严重肝肾功能不全者禁用。

    注意事项

    1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。4.肝肾功能不全患者、老年患者慎用。5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。6.对阿司匹林过敏者慎用。7.服用本品期禁止饮酒或含有酒精的饮料。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    药物相互作用

    1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3.长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。4.本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    贮藏

    密封

    包装

    有效期

    24月

    批准文号

    国药准字H20066878

    生产企业

    中美天津史可制药有限公司

    根据国家相关法律法规,药品库仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均是参考具备合法资质的网上药店。
    药品库仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均来自具备合法资质的网上药店。药品库所展示药品信息仅供医学药学专业人士阅读、参考。 如药品、产品信息与您实际购买的信息不同,请以实际购买信息为准。请仔细阅读药品、产品说明书或者在药师、医务人员指导下购买和使用,禁忌内容或者注意事项详见说明书。
    关于布谷 联系我们

    网站备案号:冀ICP备2021015840号-3

    增值电信业务经营许可证:冀B2-20210782

    广播电视节目制作经验许可证:(冀)字 第90045号

    互联网药品信息服务资格证:(冀)-经营性-2021-0017

    特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。