布谷医生
首页 > 药品库 > 正文
  • 氨酚伪麻片(II)

    氨酚伪麻片(II)

    说明:药品库仅提供药品信息展示服务,价格信息均是参考具备合法资质的网上药店,与您实际购买的信息不同,请以实际购买信息为准。
    药品说明书

    药品名称

    氨酚伪麻片(II)

    通用名称

    氨酚伪麻片(II)

    英文名称

    Paracetamol and Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets(II)

    汉语拼音

    Anfen Weima Pian(II)

    主要成份

    本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,辅料为低取代羟丙基纤维素、微晶纤维素、聚维酮K30、硬脂酸镁。

    适应症

    用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。

    性状

    本品为白色或类白色片。

    作用类别

    本品为感冒用药类非处方药药品。

    规格

    12片

    用法用量

    口服。成人一次1~2片,一日3次,24小时内不超过4次。

    不良反应

    1.有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏、失眠、心悸等,可自行恢复。2.偶见皮疹。有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应。3.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤。

    禁忌

    1.严重肝肾功能不全者禁用。2.对本品过敏者禁用。

    注意事项

    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

    2.服用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料。

    3.不得同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。

    4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、肺气肿等肺部疾病引起的

    呼吸困难等患者以及老年人应在医师指导下使用。

    5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

    6.肝、肾功能不全者慎用。

    7.运动员慎用。

    8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

    9.过敏体质者慎用,对本品过敏者禁用。

    10.本品性状发生改变时禁止使用。

    11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

    12.当出现皮疹或过敏反应的其他征象时,如用药后出现瘙痒、皮疹,尤其出现口腔、眼、

    外生殖器红斑、糜烂等,应立即停药并咨询医生。

    13.因过量使用对乙酰氨基酚有引起严重肝损伤的报道,应严格按说明书使用。用药期间如

    发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、上腹胀痛、尿黄、目黄、皮

    肤黄染等可能与肝损伤有关的临床表现时,应立即停药并就医。建议对乙酰氨基酚口服一日

    最大量不超过2克。

    14.应尽量避免合并使用含对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药的药品,以避免药物过量或导致

    毒性协同作用。

    15.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    药物相互作用

    1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

    2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

    3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    药理毒理

    对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热和镇痛作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕,二者并用,发挥解热镇痛及缓解感冒时鼻塞流涕等症状。

    贮藏

    密封

    包装

    有效期

    24月

    执行标准

    国家药品监督管理局国家药品标准,标准编号:WS1-(X-380)-2003Z-2021

    批准文号

    国药准字H20030272

    生产企业

    山东步长制药股份有限公司

    根据国家相关法律法规,药品库仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均是参考具备合法资质的网上药店。
    药品库仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均来自具备合法资质的网上药店。药品库所展示药品信息仅供医学药学专业人士阅读、参考。 如药品、产品信息与您实际购买的信息不同,请以实际购买信息为准。请仔细阅读药品、产品说明书或者在药师、医务人员指导下购买和使用,禁忌内容或者注意事项详见说明书。
    关于布谷 联系我们

    网站备案号:冀ICP备2021015840号-3

    增值电信业务经营许可证:冀B2-20210782

    广播电视节目制作经验许可证:(冀)字 第90045号

    互联网药品信息服务资格证:(冀)-经营性-2021-0017

    特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。